Биржевые новости

28 января 2016 г.  17:02

Заявки на пособие по безработице в США за неделю упали на 16 тыс.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 16 тыс. - до 278 тыс., говорится в отчете министерства труда США.

Согласно пересмотренным данным, на предыдущей неделе было подано 294 тыс. заявок, а не 293 тыс., как сообщалось ранее.

прошенные агентством Bloomberg аналитики ожидали снижения на 12 тыс. с объявленного ранее уровня предыдущей недели - до 281 тыс.

Эксперты отмечают, что на результаты могла оказать влияние короткая рабочая неделя в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга и плохая погода в некоторых частях США.

"Последние изменения количества заявок всего лишь случайные помехи, а не изменение тенденции, - полагает старший экономист по США RBC Capital Markets LLC Джекоб Оубина. - Число заявок остается близким к историческим минимумам. Рынок труда остается сильным".

Количество продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 16 января, выросло на 49 тыс. - до 2,268 млн человек. Оценка за предыдущую неделю была пересмотрена до 2,219 млн с ранее сообщавшихся 2,208 млн. Эксперты ожидали повышения на 10 тыс. с предварительно объявленного уровня - до 2,218 млн человек.

Кроме того, сегодня министерство торговли США опубликовало данные о заказах на товары длительного пользования.

В декабре 2015 года объем заказов на товары длительного пользования в США упал на 5,1% по сравнению с предыдущим месяцем, когда его снижение составило 0,5%.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидали снижения показателя всего на 0,7%.

Заказы без учета транспортного оборудования упали в декабре на 1,2% после снижения на 0,5% в предыдущем месяце. Аналитики ожидали сокращения показателя на 0,1%.


Статьи, публикации, интервью...