Биржевые новости

28 января 2016 г.  16:41

Россия не намерена полностью отказываться от импорта - Медведев

Россия не намерена полностью отказываться от импорта, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев. Однако, добавил он, виды продукции, закупаемой за рубежом, будут согласовываться в комиссии по импортозамещению.

На заседании этой комиссии в Петербурге глава правительства предложил утвердить соответствующий регламент ее деятельности.

"Конечно, отдельные виды продукции будут закупаться и за рубежом. Полностью отказаться от импорта мы не можем, но существенно снизить свою зависимость нам по силам", - заявил Д.Медведев.

Как подчеркнул премьер, "каким образом такие решения будут приниматься, будет определено регламентом".

Д.Медведев уточнил, что "комиссия должна принимать решение о целесообразности или нецелесообразности закупки продукции машиностроения за рубежом на основе проведенного Минпромторгом анализа".

"Если в России есть аналоги этой продукции, которая требуется для реализации инвестпроектов в импортозамещении, то, соответственно, комиссия будет рекомендовать ее приобретение, но только в тех случаях, когда она соответствует по качеству", - сказал Д.Медведев.

"Это будет стимулировать отечественные предприятия на производство конкурентоспособной продукции, востребованной как на внутреннем, так и на внешнем рынке",- добавил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...