Биржевые новости

28 января 2016 г.  17:18

Белоруссия будет поставлять нефтепродукты в РФ по цене, сопоставимой с ценами ЕС

Белоруссия будет поставлять в Россию нефтепродукты согласно достигнутым договоренностям, однако по цене, которая сопоставима с ценами на других рынках.

"В соответствии с балансом мы со своей стороны обязались поставить в Россию 1 млн тонн автомобильного топлива. От этого обязательства мы не отказываемся, однако нефтепродукты будут поставляться по той цене, которая, при условии соблюдения принципа обратного счета, будет сопоставима с ценами и на других рынках", - сказал вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, которого цитирует госагентство "БелТА".

В.Семашко отметил, что в настоящее время разница в цене бензина, поставляемого в Россию и ЕС, составляет $80-$100. "Мы не можем поставлять бензин с убытками. Это будет преступление, если мы вынудим наши нефтеперерабатывающие заводы отдавать свою продукцию по цене ниже себестоимости", - заявил вице-премьер.

Ссылаясь на соглашение от 29 мая 2014 года он сообщил, что поставки нефтепродуктов в Россию осуществляются до того времени, пока цена их реализации, исходя из принципа обратного отсчета, будет не ниже европейской.

"Мы имеем право не поставлять товар на российские биржи, если для наших заводов эти поставки будут убыточными", - сказал вице-премьер.

Ранее ряд СМИ сообщил, что Белоруссия в январе приостановила поставку нефтепродуктов в РФ из-за низких цен.


Статьи, публикации, интервью...