Биржевые новости

28 января 2016 г.  18:59

Индекс ММВБ вырос на 1,4%, индекс РТС - на 3,2%

Рынок российских акций вырос сегодня вслед за дорожающей нефтью и на фоне разнонаправленной динамики на глобальных рынках капитала.

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в четверг без единой динамики. Инвесторы оценивали комментарии Федеральной резервной системы и ждали итогов заседания Банка Японии.

Как и ожидалось, ФРС оставила базовую процентную ставку в целевом диапазоне от 0,25% до 0,5%. Вместе с тем ЦБ дал сигнал о более медленном повышении ставок в дальнейшем, чем планировалось ранее. Руководство ФРС отметило ослабление активности в экономике страны, несмотря на создание новых рабочих мест, и ожидает сохранения низких темпов инфляции.

Фондовые площадки Европы начали торги разнонаправленно. Негативом для Европы в четверг стала статистика о снижении сводного индекса доверия в еврозоне в январе.

Американские рынки акций открылись в плюсе благодаря хорошей финансовой отчетности ряда компаний и повышению котировок нефти.

Подъем цен на нефть в ходе сегодняшних торгов ускорился на новостях из России.

Саудовская Аравия на предыдущих встречах ОПЕК предлагала добывающим странам снизить добычу нефти на 5%, сообщил глава Минэнерго Александр Новак. Сохраняется ли это предложение для планируемой встречи ОПЕК в феврале, он не сказал. "Это как раз и предмет обсуждения", - заявил министр.

Котировки мартовских фьючерсов на Brent на лондонской бирже превышали $35 за баррель.

Индекс ММВБ вырос на 1,39% и составил 1771,93 пункта.

Индекс РТС взлетел на 3,16% - до 727,13 пункта.


Статьи, публикации, интервью...