Биржевые новости

29 января 2016 г.  08:15

Фондовые индексы Европы снизились на фоне слабой отчетности ряда компаний

Европейские фондовые индексы в четверг прервали двухдневный рост, завершив сессию в минусе на фоне слабой отчетности ряда крупных компаний. Кроме того, инвесторы оценивали результаты январского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и статданные из Германии, сообщило агентство Bloomberg.

"Аппетит к риску все еще очень неустойчив", - отметил Уильям Хоббс из Barclays Plc.

Потребительские цены в Германии, рассчитанные по стандартам Европейского союза, увеличились в январе на 0,4% относительно того же месяца прошлого года и упали на 0,9% относительно декабря - максимальное снижение за год.

Январские темпы снижения цен в Германии по сравнению с декабрем могут означать, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) все еще далек от возврата к целевому уровню инфляции в еврозоне, и могут потребоваться дополнительные меры поддержки экономики.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 упал на 1,6%, ранее в ходе торгов он поднимался на 0,3%. С начала января индикатор потерял 8,5% из-за обеспокоенности инвесторов состоянием экономики Китая и нефтяного рынка.

Британский индекс FTSE 100 потерял 1%, французский CAC 40 упал на 1,3%, германский DAX - на 2,4%.

Цены бумаг фармацевтической компании Roche Holding и ритейлера одежды H&M опустились на 3,8% и 4,8% соответственно на фоне худших, чем ожидалось, финпоказателей за прошлый квартал. Эта же причина привела к обвалу стоимости акций Tele2 AB на 11%.

Акции Deutsche Bank подешевели на 3,2%. Банк отчитался об убытке в размере 2,1 млрд евро в четвертом квартале и 6,8 млрд евро - в 2015 году в целом. Столь существенный убыток связан с большими отчислениями на судебные расходы и реструктуризацию.

В то же время вслед за подъемом цен на нефть акции Seadrill Ltd. подорожали на 17,5%, Tullow Oil - почти на 7%. Испанская нефтяная компания Repsol прибавила 5,3% после объявления о том, что годовая чистая прибыль превысит верхнюю границу прогнозного диапазона.

Котировки акций производителя бытовой техники Electrolux выросли на 4,2%. Компания получила убыток в октябре-декабре из-за списаний вследствие провала сделки с General Electric, однако убыток оказался меньше, чем ожидали эксперты.

Курс ценных бумаг Anglo American подскочил на 8,6%. Горнодобывающая компания отчиталась о росте добычи меди в четвертом квартале на 23%.


Статьи, публикации, интервью...