Биржевые новости

29 января 2016 г.  09:56

Доверие потребителей в Великобритании в январе выросло 2-й месяц подряд

Индекс потребительского доверия в Великобритании в январе увеличился на 2 пункта относительно предыдущего месяца и составил 4 пункта, говорится в сообщении исследовательской компании GfK NOP Ltd.

Показатель повысился по итогам второго месяца подряд.

В январе 2015 года индикатор составлял 1 пункт. Таким образом, за год он повысился на 3 пункта.

Четыре из пяти составляющих индекса доверия улучшились в текущем месяце относительно декабря.

Так, подындекс оценки потребителями общей экономической ситуации в стране в ближайший год поднялся в январе до минус 5 пунктов по сравнению с минус 6 пунктами в предыдущий месяц. В январе 2015 года он находился на отметке минус 1 пункт.

Показатель оценки экономической ситуации за минувшие 12 месяцев в текущем месяце увеличился до минус 3 пунктов с минус 5 пунктов, говорится в сообщении GfK.

Индикатор оценки британцами личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев поднялся до 4 пунктов с 3 пунктов в декабре. Аналогичная оценка на ближайший год осталась на уровне 9 пунктов.

Подындекс, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, увеличился в этом месяце до 16 пунктов с 7 пунктов в декабре. В январе 2015 года он находился на отметке 5 пунктов.

В исследовании GfK, проведенном в начале января по поручению Европейской комиссии, приняли участие свыше 2 тыс. британцев старше 16 лет.

Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Рекорд был установлен в июне 1987 года - 10 пунктов. Средний показатель за всю историю составляет минус 9,15 пункта.


Статьи, публикации, интервью...