Биржевые новости

29 января 2016 г.  09:47

ЦБ РФ сохранит ключевую ставку на уровне 11% - прогноз

Сегодня совет директоров Банка России рассмотрит вопросы денежно-кредитной политики. Аналитики ожидают сохранения ключевой ставки на уровне 11% в условиях нестабильности на финансовом и валютном рынке и повышенных инфляционных рисков.

Приятного сюрприза, как в январе прошлого года, когда ЦБ неожиданно для рынка снизил ключевую ставку на 2 процентных пункта, ждать не приходится. Начало 2016 года ознаменовалось резкой девальвацией рубля, несущей риски для инфляции - якоря денежно-кредитной политики Банка России.

С момента финального в 2015 году заседания ЦБ дискуссия о возможном сохранении ставки на неизменном уровне сместилась в сторону риска ее повышения на фоне ослабления курса рубля, падающего вслед за ценами на нефть. Впрочем, вероятность ужесточения ДКП аналитики расценивают как крайне низкую и единодушно прогнозируют сохранение ставки на этой неделе.

ЦБ пока прогнозирует инфляцию в 2016 году в базовом сценарии в интервале 5,5-6,5% при цене на нефть в $50 за баррель и инфляцию в 7% - в рисковом сценарии при цене в $35 за баррель. Вместе с тем регулятор в январе отмечал, что вероятность реализации рискового сценария возросла. Обновленный макропрогноз ЦБ обещает представить в марте.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...