Биржевые новости

29 января 2016 г.  09:40

В долгосрочной перспективе российские НК не смогут выдержать цену на нефть в $20 за баррель

Первый замминистра энергетики Алексей Текслер считает, что российские нефтяные компании в долгосрочной перспективе не смогут выдержать при сохранении цены на нефть на уровне $20 за баррель.

"При $20 за баррель поступления в бюджет снизятся настолько, что могут приниматься при долгосрочной перспективе такой цены какие то отдельные решения, и они могут быть достаточно сложные с точки зрения бюджета. И мы, конечно, все же надеемся, что этого не произойдет. $20 компании выдержат, но надо сказать, что компании выдержат это в таком текущем моменте, но перестанут думать об инвестициях и о будущем - это большая проблема. Потому что $20 не выдержит никто", - заявил А.Текслер в эфире РБК ТВ.

"Из-за падения цены на нефть прежде всего страдает бюджет", - напомнил чиновник. В случает с нефтью Западной Сибири 75-80% стоимости нефти изымалось в бюджет. При $50 это сократилось до $30-31 с барреля, при $30 за баррель - $12-13, а при $20 - до $4.

Он напомнил, что у российских компаний расходы на добычу нефти (lifting cost) составляют $3-6 за баррель, цена с учетом транспортировки, необходимого бурения (cash costs) - $15-16 за баррель.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...