Биржевые новости

29 января 2016 г.  09:32

Курс иены падает после решения ЦБ Японии об отрицательных ставках

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс иены относительно всех 16 основных мировых валют падает после неожиданного решения японского ЦБ, отмечает Bloomberg.

Банк Японии, продолжая политику стимулирования деловой активности в условиях возросших рисков в мировой экономике, в пятницу впервые ввел отрицательные процентные ставки по депозитным счетам, которые финансовые организации имеют в ЦБ.

Такой шаг стал неожиданностью для аналитиков: всего шесть из 42 респондентов предполагали, что ЦБ может пойти на дальнейшее расширение стимулирующих мер на январском заседании. Неделю назад глава Банка Японии Харухико Курода заявлял, что он не рассматривает возможность введения отрицательных ставок.

В паре с японской нацвалютой евро по состоянию на 9:20 мск подорожал до 131,81 иены по сравнению со 129,99 иены в четверг.

За доллар к 9:20 мск давали 120,84 иены против 118,82 иены по итогам предыдущей торговой сессии.

Доллар дорожает к евро после снижения накануне. По состоянию на 9:20 мск евро снизился до $1,0909 по сравнению с $1,0940 на закрытие предыдущей сессии.

Доллар вчера подешевел к евро на слабой статистике, опубликованной накануне.

Объем заказов на товары длительного пользования в США в декабре упал на максимальную величину за последние десять месяцев - на 5,1%. Аналитики прогнозировали снижение всего на 0,7%. Заказы без учета транспортного оборудования сократились на 1,2%, тогда как эксперты ожидали уменьшения на 0,1%.


Статьи, публикации, интервью...