Биржевые новости

29 января 2016 г.  11:07

Россия предложила Польше продлить действие разрешений на грузоперевозки до 15 февраля

Министерство транспорта РФ предложило польской стороне продлить срок действия разрешений 2015 года на международные автоперевозки между странами до 15 февраля 2016 года, "принимая во внимание сжатые сроки поиска взаимоприемлемых решений" в сфере обеспечения перевозок, говорится в сообщении министерства.

В Минтрансе напоминают, что 27 января получили письмо замминистра инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмита, "в котором в очередной раз высказано неудовлетворение польской стороны новыми требованиями российского законодательства в сфере регулирования международных автомобильных перевозок, направленными на усиление государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения".

Как указывают в Минтрансе РФ, требования российского законодательства в данной сфере направлены на правовое закрепление возможностей и условий перевозок грузов третьих стран по территории РФ, что "позволит упорядочить порядок контроля российских разрешений на автомобильные перевозки грузов в/из третьих стран и сделать конкуренцию среди автомобильных перевозчиков на международном рынке автотранспортных услуг честной и прозрачной".

При этом подчеркивается, что несмотря на состоявшиеся два раунда российско-польских переговоров (Варшава, 21-22 декабря 2015 года, и г.Светлогорск, 21 января 2016 года), польская сторона "отказывается давать конкретные предложения в части обмена разрешениями на текущий год в ответ на российские предложения, требуя в ультимативном порядке изменения по отношению к польским перевозчикам федерального закона №362-ФЗ и нормативных актов, принятых Минтрансом России для его реализации".

"С целью урегулирования сложившейся ситуации Минтранс России направил польской стороне очередное предложение по согласованию контингента разрешений", - добавляют в министерстве.

На этой неделе о "деструктивной позиции" Польши на переговорах по обмену двусторонними разрешениями заявила Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП). При этом ассоциация указывала, что на встрече в Светлогорске польская делегация "практически прекратила участие в переговорах через два часа после их начала и отказалась от обсуждения контингента разрешений".

"Исходя из последних комментариев и заявлений польских официальных лиц в польских СМИ, сделанных после проведенной встречи в Светлогорске, можно сделать вывод о том, что польская сторона умышленно затягивает переговорный процесс и отказывается от осуществления обмена разрешениями, требуя в ультимативном порядке отмены федерального закона N362-ФЗ и нормативных актов, принятых Минтрансом России для его реализации", - говорилось в сообщении АСМАП.

По мнению ассоциации, "прослеживается явное желание польской стороны нарастить перевозки грузов в/из третьих стран и сохранить доминирование на рынке двусторонних перевозок с Россией". "При этом следует отметить, что польские перевозчики имеют наибольшее среди государств Евросоюза количество российских разрешений для перевозок грузов в/из третьих стран, а их доля в двусторонних перевозках составляет 70%", - подчеркивала АСМАП. По мнению ассоциации, "Польша как транзитное государство использует свое географическое положение в качестве инструмента давления на российскую сторону для получения дополнительного количества российских разрешений на перевозки грузов в/из третьих стран в целях увеличения своей доли и вытеснения с рынка российских перевозчиков".

В АСМАП отмечали, что в письме, полученном Минтрансом, отсутствовали "какие-либо предложения в части обмена разрешениями на текущий год". "Подтвержденное данным письмом нежелание польской делегации вести конструктивный диалог по контингенту разрешений ставит под сомнение саму целесообразность проведения ранее намеченной встречи в Гданьске 28 января 2016 года", - подчеркивалось в сообщении.

Закон об усилении контроля за международными автоперевозками, ужесточивший требования к иностранным автоперевозчикам в части оформления перевозок, Россия приняла в конце 2014 года.


Статьи, публикации, интервью...