Биржевые новости

29 января 2016 г.  11:57

Фондовые площадки Европы торгуются в зеленой зоне

Фондовая Европа начала торги в плюсе. Индексы повышаются на новости о введении отрицательной ставки по депозитам в Японии, сообщило агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:36 мск поднялся на 1,1% - до 338,69 пункта. С начала января индикатор потерял 7,3%, демонстрируя худшее начало года с 2008 года.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 к этому времени повысился на 1,26%. Британский индикатор FTSE 100 увеличился на 1%, французский CAC 40 - на 1,2%, германский DAX снизился на 1,1%.

В пятницу Банк Японии, продолжая политику стимулирования деловой активности в условиях возросших рисков в мировой экономике, впервые ввел отрицательные процентные ставки по депозитным счетам, которые финансовые организации имеют в ЦБ.

Такой шаг стал неожиданностью для аналитиков: всего шесть из 42 респондентов предполагали, что ЦБ может пойти на дальнейшее расширение стимулирующих мер на январском заседании. Неделю назад глава Банка Японии Харухико Курода заявлял, что он не рассматривает возможность введения отрицательных ставок.

Курс ценных бумаг телекоммуникационной компании TeliaSonera AB вырос на 0,8% на фоне сильной квартальной отчетности.

Испанская Telefonica SA увеличила капитализацию на 2,1%. Ранее компания объявила о намерении отправить часть сотрудников на пенсию раньше срока, что позволит ей сэкономить средства в долгосрочной перспективе.


Статьи, публикации, интервью...