Биржевые новости

29 января 2016 г.  11:38

Цена в $20-24 за баррель, как средняя цена за год, нереалистична. - Дворкович

Правительство РФ исходит из того, что, поскольку российские нефтяные компании в основном являются частными, они будут сами себя регулировать, какой уровень добычи им необходим, заявил на пресс-конференции вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Мы исходим из того, что нефтяной сектор является в значительной степени частным, коммерчески ориентированным и не находится под прямым контролем государства (с точки зрения собственности). И так и будет продолжаться. Компании будут смотреть на ситуацию, исходя из своих интересов", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности координации России с ОПЕК и другими производителями нефти для повышения цен на нефть, и целесообразности России снизить добычу.

"Если цены будут находиться на избыточно низком уровне слишком долго, то корректировка станет неизбежной", - заметил вице-премьер.

"Рынок самонастраивается, саморегулируется под внешние факторы и налоговую систему, и это приведет к более высоким уровням цен на нефть. Когда это произойдет, никто сказать не может. Думаю, у нас не должно быть опасений, что цены будут на сверхнизком уровне в течение года", - сказал Дворкович, заметив, что цена в $20-24 за баррель, как средняя цена за год, нереалистична. "Я лично считаю, что цены могут повыситься на более высокий уровень в результате в том числе снижения мировой добычи", - добавил вице-премьер.

Он также отметил, что Россия ведет постоянные консультации с другими нефте- и газодобывающими странами по вопросам ситуации на мировом рынке нефти.

"Мы в постоянном контакте с нашими партнерами других ведущих стран производителей и потребителей энергоресурсов нефти и газа. В рамках форума стран-экспортеров газа консультации ведутся в непрерывном режиме", - сказал он.

Главной задачей консультаций является, по словам А.Дворковича, обмен информацией и ознакомление с планами друг друга.


Статьи, публикации, интервью...