Биржевые новости

29 января 2016 г.  13:05

В России первым эмитентом бестраншевых ипотечных облигаций станет АИЖК

Наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) одобрил стратегию агентства, предусматривающую выпуск участниками рынка бестраншевых ипотечных облигаций.

"АИЖК будет пионером выпуска такой бумаги в России: бестраншевой ипотечной бумаги, которая, во-первых, в лучшей степени удовлетворяет нормы "Базеля", а во вторых, учитывает международный опыт", - сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев журналистам в пятницу.

Он пояснил, что траншевая бумага "привела к мировому кризису 2007-2008 годов, который чуть не угробил международную финансовую систему". "Когда у вас траншевая ипотека, то все "траблы" можно было "запихать" в младшие транши и размазать их по всему миру, а потом бы по всему миру проблемы возникли", - отметил А.Моисеев.

По его словам, новый российский бестраншевый инструмент может предполагать гарантии АИЖК. "Но, естественно, мы должны еще эту структуру отработать, чтобы, действительно, соблюдая нормы "Базеля", получить на ней риск-взвешенный норматив для банков, чтобы такой инструмент был привлекательным", - отметил замминистра.

Об обсуждении Минфином с Центробанком бестраншевых облигаций А.Моисеев уже говорил в декабре 2015 года. В настоящее время банки, как правило, оставляют младший транш у себя на балансе, поэтому повышение коэффициентов риска значительно увеличит нагрузку на капитал кредитных организаций, являющихся активными участникам рынка секьюритизации.

Новую стратегию АИЖК предполагалось утвердить до конца 2015 года, однако сроки ее согласования сдвинулись. В прошлом году в госкопорации сменился руководитель: на место Александра Семеняки в качестве гендиректора в агентство пришел Александр Плутник, который до этого был заместителем министра строительства.

На базе Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) и АИЖК предполагается создать институт развития в жилищной сфере. Одной из целей этого института будет в том числе развитие в России рынка арендного жилья.


Статьи, публикации, интервью...