Биржевые новости

29 января 2016 г.  13:23

Инфляция в еврозоне в январе ускорилась до 0,4%

Потребительские цены в еврозоне в январе 2016 года выросли на 0,4% относительно того же месяца 2015 года, свидетельствуют предварительный данные Евростата.

Динамика показателя совпала с прогнозами аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

В декабре в регионе была зафиксирована годовая инфляция в 0,2%.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), увеличились в январе на 1% после повышения на 0,9% месяцем ранее. Эксперты ожидали сохранения декабрьских темпов роста показателя.

Стоимость энергоносителей в текущем месяце упала на 5,3% после сокращения на 5,8% в декабре. Продукты питания, напитки и табачные изделия подорожали на 1,1%, услуги - на 1,2%.

Инфляция в еврозоне остается ниже целевого показателя Европейского центрального банка (ЕЦБ), составляющего 2%, уже более двух лет, несмотря на снижение ставок до рекордно низких уровней, а также программу количественного смягчения.

Между тем ранее в январе глава ЕЦБ Марио Драги объявил о том, что Центробанк может пересмотреть свою кредитно-денежную политику на мартовском заседании.

Окончательные данные об инфляции в январе будут опубликованы 25 февраля.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...