Биржевые новости

29 января 2016 г.  15:11

Генпрокуратура выступает за принятие федерального закона о коллекторах

Генпрокуратура России выступает за принятие закона, регулирующего деятельность коллекторов, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева.

"Участившиеся случаи криминальной деятельности коллекторов свидетельствуют о необходимости принятия специального закона, четко регулирующего их правовой статус. В Государственной Думе Федерального Собрания РФ неоднократно поднимался вопрос об их правовом регулировании, однако федеральный закон до сих пор не принят, о чем проинформирован президент Российской Федерации", - считают в Генпрокуратуре РФ.

Она напомнила, что по поручению генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки организована проверка по факту поджога дома коллектором в Ульяновске, в результате которого пострадал двухлетний ребенок. "Прокурору Ульяновской области поручено проверить микрофинансовую организацию, заключившую кабальный договор, а также дать оценку действиям правоохранительных органов, куда неоднократно обращались потерпевшие", - сказала М.Гриднева.

Как сообщалось, в ночь на 27 января в Ленинском районе Ульяновска подозреваемый бросил бутылку с зажигательной смесью в окно частного дома. Бутылка пробила стеклопакет комнаты, в которой спали 56-летний местный житель и его двухлетний внук, упала на кровать ребенка и загорелась. В результате мужчина и мальчик пострадали. СКР сообщал, что в качестве приоритетной версии происшествия следствие рассматривает наличие непогашенных долговых обязательств пострадавшего перед одной из кредитных организаций. Подозреваемый был задержан, против него возбуждено дело о поджоге жилого дома, в результате которого пострадал малолетний ребенок (ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ). Задержанному мужчине предъявлено обвинение по данным статьям и в покушении на убийство двух лиц (ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ). Следствие ходатайствует о заключении его под стражу.


Статьи, публикации, интервью...