Биржевые новости

29 января 2016 г.  14:42

Азиатские фондовые рынки выросли в пятницу

Фондовые индексы АТР впервые в этом году выросли по итогам недели.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific увеличился на 1,6%. По итогам всей недели он прибавил 2,5%, завершив "в плюсе" первую неделю из последних четырех.

Лидерами повышения выступили энергетические компании на фоне роста котировок нефти, в том числе цена акций китайского нефтегазового производителя CNOOC Ltd. подскочила на 9,6% на торгах в Гонконге.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix за день выросли соответственно на 2,8% и 2,87%.

Банк Японии, продолжая политику стимулирования деловой активности в условиях возросших рисков в мировой экономике, в пятницу впервые ввел отрицательные процентные ставки по депозитным счетам, которые финансовые организации имеют в ЦБ. После выхода этой новости подъем Topix достигал 3,1%, затем он упал, но к концу торговой сессии вновь существенно поднялся.

Решение японского ЦБ стало неожиданностью для аналитиков: всего шесть из 42 респондентов предполагали, что он может пойти на такой шаг на январском заседании.

Японские нефтепроизводители Inpex и Japan Petroleum Exploration прибавили в цене более 6%.

В то же время опустился курс ценных бумаг банков, включая Mitsubishi UFJ Financial Group - на 2,8% и Shinsei Bank - на 11%.

Гонконгский индекс Hang Seng по итогам торгов поднялся на 2,54%.

Китайский Shanghai Composite вырос на 3,09%. Снижение данного индикатора с начала текущего года составляет 23% - это наихудший месячный спад с октября 2008 года.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 в пятницу повысился на 0,59% и южнокорейский Kospi - на 0,27%.


Статьи, публикации, интервью...