Биржевые новости

29 января 2016 г.  15:35

Власти не планируют приватизировать Сбербанк в среднесрочной перспективе

Глава Банка России Эльвира Набиуллина считает преждевременным говорить о приватизации пакета акций Сбербанка России, президент РФ Владимир Путин также считает, что в среднесрочной перспективе этот вопрос обсуждаться не будет.

"На следующей неделе мы будем обсуждать вопросы приватизации, планы приватизации, в том числе на текущий год, есть мнение, что эти процессы должны распространяться на финансовые учреждения. ЦБ у нас главный акционер ведущего банка страны - Сбербанка", - заявил В.Путин на встрече с Э.Набиуллиной и главой Минфина Антоном Силуановым.

"Мы считаем, что приватизация части пакета акций Сбербанка преждевременна, потому что во многом доверие граждан, вкладчиков к банку основывается на том, что там есть контрольный пакет государства", - заявила Э.Набиуллина.

"Я с вами полностью согласен, в среднесрочной перспективе мы к этому вопросу возвращаться не будем и в ходе обсуждении с коллегами плана приватизации на 2016 год. Эти вопросы вынесем за скобки и рассматривать не будем", - заявил президент.

Глава Сбербанка России Герман Греф считает, что приватизация Сбербанка в 2016 году вряд ли реальна. О своем видении ситуации он рассказал журналистам на Всемирном экономическом форуме в Давосе. По его мнению, приватизация части акций Сбербанка России может состояться не раньше конца 2016 года или в 2017 году.

Планы властей не приватизировать Сбербанк поддержали в пятницу акции банка, проседавшие в пятницу в рамках коррекции. После известий, что власти не планируют приватизировать банк в среднесрочной перспективе обыкновенные акции Сбербанка отскочили на "Московской бирже"к 15:17 мск до 96,32 рубля (-0,4%), до новостей бумаги опускались в район 95 рублей. Привилегированные бумаги стоили 68,75 рубля (-0,2%), минимум дня - 68,02 рубля.


Статьи, публикации, интервью...