Биржевые новости

29 января 2016 г.  15:20

Минздрав: нет оснований для исчезновения в аптеках иностранных препаратов

Иностранные лекарства не исчезнут из аптек, заявил официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай.

"Нет никакого основания полагать, что иностранные лекарственные препараты исчезнут", - сказал О.Салагай журналистам в пятницу.

"Что касается действий Минпромторга, правильнее будет, если вы адресуете вопрос коллегам. Если здесь потребуется какое-то участие министерства здравоохранения, безусловно, мы готовы его принять", - добавил он.

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что в связи с тем, что Минпромторг до сих пор не наделил полномочиями проводить инспекции лекарственных заводов за границей ни одно из подведомственных учреждений, на российский рынок не сможет попасть ни один новый импортный лекарственный препарат.

В декабре 2015 года было опубликовано постановление правительства "Об определении соответствия производителей лекарственных средств требованиям правил надлежащей производственной практики". Документ, подписанный председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым 3 декабря, утверждает правила организации и проведения инспектирования производителей лекарств на соответствие требованиям правил надлежащей производственной практики, а также вводит проверки зарубежных фармплощадок, где производятся импортируемые в РФ препараты, на соответствие этим правилам.

Заключения о соответствии правилам выдаются в заявительном порядке. Минпромторг выдает заключения в отношении лекарств, Россельхознадзор - в отношении ветеринарных средств. Проверка не должна длиться более 10 дней, а заключение о соответствии правилам действительно три года.

Инспектирование отечественных предприятий осуществляется бесплатно, проверки иностранных производителей будут проводиться за счет компании.

В пояснительной записке отмечается, что в 2016 году инспектирование потребуется для 684 препаратов иностранных производителей, в том числе для 524 лекарств, производимых на 402 зарубежных площадках в рамках процедуры подтверждения государственной регистрации, и 160 новых лекарственных препаратов.


Статьи, публикации, интервью...