Биржевые новости

29 января 2016 г.  18:06

Квартальная прибыль крупнейшего производителя бытовой техники в мире выросла в 2 раза

Чистая прибыль крупнейшего производителя бытовой техники в мире Whirlpool Corp. в четвертом квартале 2015 года выросла в 2,2 раза - до $180 млн, или $2,28 в расчете на акцию, по сравнению с $81 млн, или $1,02 на акцию, полученными за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении компании.

Показатель показ увеличился благодаря снижению затрат и приобретению новых активов, отмечает MarketWatch.

Выручка компании при этом снизилась до $5,6 млрд на фоне укрепления доллара.

Прибыль от продолжающихся операций в минувшем квартале составила $4,10 на акцию против $3,52 на акцию годом ранее, в то время как средний прогноз аналитиков равнялся $3,29 на акцию.

Эксперты, опрошенные Thomson Reuters, ожидали прибыль от продолжающихся операций на уровне $3,91 на акцию при выручке в $5,74 млрд.

Выручка в Северной Америке повысилась с $2,8 млрд до $2,9 млрд, тогда как в Латинской Америке оборот упал с $1,3 млрд до $800 млн из-за ослабления местных валют и ухудшения спроса. В целом убытки от курсовых разниц ухудшили выручку Whirlpool на 4%.

В 2016 году Whirlpool планирует получить прибыль в диапазоне $11,25-12 в расчете на акцию, тогда как консенсус-прогноз составляет $14,41 на акцию.

Компания отметила, что южнокорейские конкуренты Samsung Electronics и LG Electronics увеличили долю на рынке США, продавая стиральные машины дешевле себестоимости их производства. В декабре она обратилась к правительству США с просьбой ввести антидемпинговые пошлины на стиральные машины, собранные в Китае по заказам Samsung и LG.

Whirlpool выпускает бытовую технику под такими известными брендами, как Ariston, Hotpoint, Indesit, Maytag, Whirlpool, которая продается более чем в 170 странах. Компания имеет 70 производственных и исследовательских центров, штат превышает 1000 тыс. человек.


Статьи, публикации, интервью...