Биржевые новости

29 января 2016 г.  18:00

Госдума ограничила субсидии и госгарантий офшорам

Госдума в пятницу приняла в третьем чтении закон, устанавливающий запрет на предоставление субсидий и госгарантий иностранным юридическим лицам, включая офшорные компании.

Запрет на предоставление госгарантий устанавливается не только в отношении юридических лиц, являющихся принципалами, но также в отношении лиц, являющихся бенефициарами по таким гарантиям. Получателями субсидий и бюджетных инвестиций также не смогут стать российские юрлица, в уставном капитале которых доля участия офшорных компаний превышает 50%.

Исключение будет сделано для госгарантий, предоставляемых в целях оказания поддержки экспорта промышленной продукции.

Кроме того, закон предусматривает нераспространение устанавливаемых ограничений на случаи предоставления госгарантий в обеспечение исполнения обязательств, по которым невозможно установить бенефициара в момент предоставления гарантии или бенефициарами является неопределенный круг лиц.

Закон устанавливает, что обязательным условием при заключении договоров о предоставлении субсидий является запрет на приобретение за счет полученных средств иностранной валюты. Исключение составят операции, осуществляемые в соответствии с валютным законодательствам РФ при закупке высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...