Биржевые новости

29 января 2016 г.  17:46

Рыночная ситуация вынуждает избегать вложений в ОФЗ и банковские облигации - УК "Трансфингруп"

Ситуация повышенной волатильности вынуждает инвесторов избегать вложений в ОФЗ и банковские облигации, однако наличие других инструментов и активное управление портфелем дает возможность получить в 2016 году доходность по облигациям в 12-13%, считает заместитель генерального директора, руководитель управления фондовых операций УК "Трансфингруп" Равиль Юсипов.

"В 2016 году мы таргетируем доходность 12-13% за счет всех видов облигаций", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

"Для меня в текущей ситуации принципиально избегать банковского риска, текущие доходности в банковских бумагах не отражают стоимость риска в банковском секторе. С середины прошлого года мы сокращали банковские бумаги, замещали их ипотечными бумагами, обеспеченными залогами", - заявил он, отметив, что такие бумаги никак не связаны с рисками кредитных организаций.

Так, например, при секьюритизации автокредитов Кредит Европа банка кредитные риски обособлены от банка-оригинатора, отмечает он. Эмитентом выпуска является "СФО Европа", которое может при необходимости сменить сервисного агента для сбора платежей. При этом залоги по этим облигациями обособлены, выделены в отдельное хранилище, отделены от банка. Именно поэтому этот выпуск имеет два рейтинга BBB- , ставка купона 12,5% с ежемесячной выплатой, что приводит к эффективной доходности выше 13% и выше, чем сейчас по ОФЗ.

В ситуации повышенной неопределенности на рынке, как сейчас, управляющий также рекомендует активно управлять портфелем и избегать вложений в ОФЗ. "Сейчас у нас нет ОФЗ, мы вышли из них в третьем квартале прошлого года. Да, мы чуть пропустили рост конца года, но зато сейчас хорошо переживаем волатильность. В то время как ОФЗ упали в цене больше, чем акции", - добавил он.

Также Р.Юсипов советует в наступившем году активнее инвестировать в субфедеральные облигации. "Сейчас хорошее предложение субфедеральных бумаг. Мы покупаем то, что с рейтингом BB- и выше", - сказал он.

Еще одна рекомендация - повышать выпуклость портфеля за счет "новых выпусков" с более высоким купоном по размещенным ранее сериям: "Сейчас есть старые выпуски с низким купонным доходом и новые выпуски, у которых купон выше, на обмене тоже можно зарабатывать".

"В корпоративных и субфедеральных бумагах мы не стараемся выбирать доходность к погашению, это в корне не наш подход, мы всегда торгуем спредом. Даже если доходность какой-то облигации невысокая в абсолютном выражении, но она привлекательна с точки зрения спреда к ОФЗ, то мы это будем покупать, и наоборот", - говорит управляющий.

По его словам, УК "Трансфингруп" участвует в первичных размещениях на рыночных условиях. "Мы покупаем на рыночных условиях, потому что нам нужна ликвидность выпусков на случай, если мы захотим быстро из каких-то бумаг выйти", - добавил он.

УК "Трансфингруп", одна из крупнейших российских управляющих компаний, учреждена в 2001 году НПФ "Благосостояние" и ТрансКредитБанк. Специализируется на доверительном управлении пенсионными резервами негосударственных пенсионных фондов, по величине пенсионных резервов в управлении стабильно занимает второе место в России. Кроме того, компания осуществляет доверительное управление активами, входящими в состав закрытых паевых инвестиционных фондов прямых инвестиций, недвижимости, особо рисковых (венчурных) инвестиций, смешанных инвестиций. Совокупный объем средств в управлении на 31 декабря 2015 года более 190 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...