Биржевые новости

29 января 2016 г.  19:05

Рубль в январе сумел отыграть почти все потери начала месяца

Рубль обновил в январе абсолютный минимум по отношению к американскому доллару, но затем сумел отыграть почти все потери начала месяца. Доллар, побывавший в январе вблизи отметки 86 рублей, затем отступил от указанного пика более чем на 10 рублей, завершив месяц лишь минимальным приростом. Динамика российской валюты определялась мировыми ценами на нефть, рухнувшими к 13-летним минимумам после снятия санкций с Ирана, а затем стремительно сократившими падение.

Падение российской валюты в середине января шло заметно более существенными темпами, чем падение большинства других заметных мировых валют. Тем не менее, темп падения мировых цен нефти был еще выше. В результате рублевая стоимость барреля нефти опускалась во второй декаде января до минимальных отметок с 2010 года, в район 2200 рублей. Это вызвало у многих экспертов опасения, что показатель стоимости нефти заметно ниже планировавшегося в бюджете, а значит, потенциал дальнейшего падения российской валюты сохраняется. Тем не менее, по ходу восходящей коррекции, занявшей почти всю третью декаду января, цены нефти в рублях несколько выросли, что сократило опасения.

Ключевым фактором, позволившим рублю развернуться к росту в конце января, стало улучшение глобальной конъюнктуры, не в последнюю очередь связанное с решениями центробанков ведущих стран мира. Российский регулятор также внес свой вклад, проведя в последний рабочий день января заседание и продемонстрировавший готовность противостоять негативной конъюнктуре. ЦБ РФ не изменил ключевую ставку, оставив ее на отметке 11% годовых, и при этом не исключил возникновения ситуации, при котором ставка может быть повышена.

За несколько дней до того, в момент пикового давления на рубль, ЦБ РФ провел "вербальные интервенции": глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России внимательно следит за ситуацией на валютном рынке, и у регулятора есть все инструменты, чтобы действовать на опережение и предотвратить угрозу финансовой стабильности.

По предварительным итогам месяца (данные на 18:30 мск 29 января), доллар вырос на торгах "Московской биржи" на 2,04 рубля, или на 2,7%, оказавшись в районе 75,6 руб. Курс евро прибавил за месяц 1,55 рубля, или 1,9%, и составил 82,0 руб. Стоимость бивалютной корзины выросла за месяц на 2,3% и составила 78,5 рубля.

Рубль укрепился по итогам января по отношению к восьми валютам из тех валют, к которым ЦБ РФ ежедневно устанавливает официальные курсы (32 валюты, обслуживающие страны, являющиеся крупными российскими торговыми партнерами, а также СДР, то есть валюта МВФ).

По расчетам экспертов "Интерфакс-ЦЭА" на основе данных о курсах ЦБ РФ, рубль незначительно (в пределах 0,5%) вырос по отношению к британскому фунту стерлингов, южноафриканскому рэнду и молдавскому лею. Порядка 2-3% составил рост рубля к польскому злотому, украинской гривне и казахстанскому тенге. Наиболее существенное снижение к рублю показали белорусский рубль, отступивший на 7,5%, и таджикский сомони, потерявший 12%.

Остальные 25 валют выросли: наиболее заметное повышение продемонстрировали норвежская крона (5,3%) и киргизский сом (4,4%). Только эти две валюты (из указанных 33 валют) выросли также и к доллару США, который поднялся к рублю на 3,1%. Евро вырос на 2,8%, японская иена - на 2,7%, китайский юань - на 1,8%, индийская рупия - на 0,4%, бразильский реал - на 0,3%.

Тем самым, изменение курсов большинства валют по итогам января оказалось сдержанным, несмотря на то, что вплоть до третьей декады января волатильность валютного рынка нарастала, а рубль, так же как и валюты многих других стран с сырьевым экспортом, находился под сильным давлением. Ситуацию исправила существенная восходящая коррекция нефти под занавес января, позволившая российской валюте отыграть большую часть потерь.


Статьи, публикации, интервью...