Биржевые новости

29 января 2016 г.  19:02

Индекс ММВБ вырос на 0,73%, индекс РТС - на 2,5%

Рынок акций РФ завершил торги ростом при смешанной динамике blue chips из-за выборочной фиксации прибыли игроками в конце недели на фоне разнополярных факторов.

Вышедшая в пятницу оценка роста ВВП США в 4-м квартале 2015 года показала увеличение показателя на 0,7% при прогнозах повышения на 0,8% (после роста на 2% в 3-м квартале). Замедление экономики США отдаляет следующее повышение ставки Федрезерва США, что является позитивным фактором для фондовых площадок.

Банк Японии, продолжая политику стимулирования деловой активности в условиях возросших рисков в мировой экономике, в пятницу впервые ввел отрицательные процентные ставки по депозитным счетам, которые финансовые организации имеют в ЦБ. Решение японского ЦБ стало неожиданностью для аналитиков: всего шесть из 42 респондентов предполагали, что он может по

ЦБ РФ на заседании в пятницу сохранил ключевую ставку на уровне 11,00% годовых и отметил, что на фоне новой волны снижения нефтяных цен месячные темпы роста потребительских цен стабилизировались на высоком уровне, повысился риск ускорения инфляции. В случае усиления инфляционных рисков Банк России не исключил ужесточения денежно-кредитной политики, спрогнозировав снижение годовой инфляции до менее 7% в январе 2017 года и до целевого уровня 4% к концу 2017 года.

В пятницу поднялась Азия (Китай раллировал на 3,1%).

Плюсуют Европа (DAX, S&P 350, FTSE прибавляют 0,5-1,1%).

Фондовые индексы США растут при открытии, драйвером роста служат новости о новых стимулах Банка Японии и повышение цен на нефть.

Фьючерс на нефть Brent на март стоит около $34,7 за баррель, WTI - около $34..

Индекс ММВБ вырос на 0,73% и составил 1784,92 пункта.

Индекс РТС поднялся на 2,5% - до 745,3 пункта.


Статьи, публикации, интервью...