Биржевые новости

29 января 2016 г.  18:40

Госдума приняла закон о смягчении наказания за задержку в возврате средств от нерезидентов

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, смягчающий ответственность за просрочку возврата на счета в уполномоченных банках денежных средств от нерезидентов. Закон принят под названием "О внесении изменений в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Сейчас Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает наложение штрафа в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не возвращенных в Россию, за нарушение сроков возврата денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные в Россию товары, невыполненные работы, неоказанные услуги.

Закон устанавливает отдельный штраф за нарушение срока возврата денежных средств в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Банка России от суммы денежных средств, возвращенных с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки возврата денежных средств.

При этом административная ответственность за невозврат резидентом денежных средств остается неизменной.

Вносимые изменения направлены на поддержку добросовестных участников внешнеэкономической деятельности, которые допускают незначительные просрочки возврата на счета в уполномоченных банках денежных средств от нерезидентов и подвергаются существенным административным штрафам, говорится в пояснительной записке к документу.

Как считают авторы документа, задержки могут возникать по чисто техническим причинам, которые нельзя отнести к тяжким нарушениям. В этой связи предлагаемая законом мера устранит несправедливость в отношении добросовестных участников внешнеэкономической деятельности. Применение к резидентам административной ответственности в зависимости от характера совершенного правонарушения будет способствовать назначению административного наказания, основанного на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности.


Статьи, публикации, интервью...