Биржевые новости

29 января 2016 г.  18:28

Индекс потребдоверия в США снизился в январе, ожидался рост

В январе 2016 года индекс потребительского доверия в США упал до 92 пунктов с декабрьских 92,6 пункта, свидетельствуют окончательные данные Мичиганского университета.

Предварительное значение показателя равнялось 93,3 пункта, и аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали его пересмотра до 93 пунктов.

Больше всего американцы в январе были потрясены обвалом фондового рынка, что отрицательно сказалось на доверии к экономике. Вместе с тем низкая инфляция и дешевый бензин сдерживают пессимизм потребителей США, как и перспективы трудоустройства, которые продолжают улучшаться.

"В основном пересмотры с понижением, наблюдавшиеся в конце января, были связаны с падением фондового рынка и отражали ухудшение благосостояния домохозяйств, а также ослабление прогнозов для американской экономики", - заявил директор подразделения Мичиганского университета, отвечающего за проведение опроса, Ричард Кертин.

Индекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в этом месяце снизился до 106,4 пункта по сравнению со 108,1 пункта в декабре. Его предварительное значение равнялось 105,1 пункта.

Показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода пересмотрен с 85,7 пункта до 82,7 пункта, что совпадает с декабрьским уровнем.

Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу снизились с прошлого месяца: американцы полагают, что в ближайшие 12 месяцев цены вырастут примерно на 2,5%, а не на 2,6%, как считалось в декабре.

В долгосрочной перспективе (горизонт 5-10 лет) граждане США прогнозируют годовую инфляцию на уровне 2,7% вместо ранее ожидавшихся 2,6%.

В 2015 году среднее значение индекса доверия от Мичиганского университета составляло 92,9 пункта - максимум с 2004 года.

В настоящее время отметка в 100 пунктов соответствует уровню доверия 1966 года. Среднее значение индикатора во время последней рецессии, начавшейся в декабре 2007 года и продлившейся 18 месяцев, составляло 64,2 пункта, а в течение пяти лет до нее - 89 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...