Биржевые новости

29 января 2016 г.  18:20

Закон, уточняющий понятие контролируемой задолженности, принят в третьем чтении

Госдума в пятницу приняла в третьем чтении закон, который добавит в понятие контролируемой задолженности долговые обязательства, возникающие между "сестринскими" компаниями. Закон принят под названием "О внесении изменений в статью 269 части второй Налогового кодекса РФ в части определения понятия контролируемой задолженности".

Согласно действующему Налоговому кодексу, контролируемой задолженностью признаются долговые обязательства между материнской и дочерней организацией (аффилированные лица). Понятие контролируемой задолженности используется в Налоговом кодексе при описании механизма, который препятствует минимизации налогового бремени российскими организациями с иностранным участием. Такие организации могут распределять часть своей прибыли в пользу своей материнской иностранной компании в виде процентов по долговому обязательству, а не в виде дивидендов, говорится в пояснительной записке к документу.

"Контролируемая задолженность - термин, который был в Налоговом кодексе с момента принятия 25-й главы и касается случаев, когда вычитаемые проценты возмещаются дивидендами. Это называется недостаточной капитализацией. Собственник компании предпочитает не вносить деньги в капитал компании и получать доходы на вложенный капитал в виде дивидендов, которые мало того что не уменьшают базу по налогу на прибыль компании, куда осуществляются инвестиции, еще и облагаются по специальной ставке, в том числе при международных операциях они облагаются, как правило, более высокими ставками, чем проценты. Вместо этого собственник может предпочесть выдать заем своей аффилированной компании, а доходы на вложенный капитал он будет получать в виде процентов. Эти проценты вычитаются из базы налога на прибыль компании, куда осуществлена инвестиция, и облагаются по нулевой ставке по большинству международных соглашений (об избежании двойного налогообложения)", - заявил ранее на заседании думского комитета по бюджету и налогам руководитель налогового департамента Минфина РФ Илья Трунин.

Согласно закону, контролируемой задолженностью теперь будет признаваться задолженность перед иностранным лицом, которое является взаимозависимым лицом российской организации.

"После появления института взаимозависимых лиц в Налоговом кодексе предлагается признать контролируемой задолженность не между аффилированными лицами, а взаимозависимыми лицами. Таким образом, под понятие контролируемой задолженности подпадает задолженность между "сестринскими" компаниями", - сказал И.Трунин.

Согласно закону, при определении размера контролируемой задолженности будет учитываться задолженность перед всеми взаимозависимыми лицами в совокупности.

В то же время авторы закона исключают из понятия контролируемой задолженности кредиты, получаемые российскими компаниями-резидентами от независимых кредитных организаций, даже если они обеспечены поручительством иностранного взаимозависимого лица. Предполагается, что эта норма будет действовать с 1 января 2016 года.

"В Налоговом кодексе есть норма о том, что поручительство иностранного взаимозависимого лица по кредиту приводит к возникновению контролируемой задолженности, но есть случаи, когда за такой операцией не стоит злого умысла. В этой части документ направлен на выведение такого рода кредитов из-под налогового риска контролируемой задолженности", - сказал ранее И.Трунин.

Закон вступит в силу не ранее очередного налогового периода по налогу на прибыль, то есть с 1 января 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...