Биржевые новости

29 января 2016 г.  18:19

Бюджет регионов на 2016г предусматривает размещение бондов объемом 276 млрд руб - Газпромбанк

Потенциальный объем привлечения облигационных займов субъектов федераций в 2016 году может составить 276 млрд рублей, подсчитали аналитики Газпромбанка.

В 2015 году объем размещенных субфедеральных облигаций составил 98 млрд рублей.

Газпромбанк проанализировал финансовое состояние и бюджеты 41 субъекта федерации и 5 городов, наиболее активных в привлечении негосударственного финансирования. "Исходя из бюджетов на 2016 год совокупный объем планируемых к выпуску облигаций составляет 276 млрд рублей, что значительно превышает объем фактически размещенных в 2015 году бумаг. При этом мы полагаем, что регионы консервативно подошли к расчету своих бюджетных дефицитов и реальная сумма будет меньше заявленной в бюджетах", - сказал "Интерфаксу" ведущий аналитик Газпромбанка Евгений Хилинский.

Он отметил, что в 2016 году бюджетам будет сложно сохранить ту же динамику налоговых поступлений, что и в 2015 году, ввиду ослабления девальвационного эффекта, слабой ценовой конъюнктуры на внешних рынках, а также из-за дальнейшего снижения внутреннего спроса.

Основной объем размещений в 2016 году планируется со стороны сильных эмитентов. Так, 60% всего планируемого объема приходится на пять заемщиков с сильными бюджетными и долговыми метриками: Москву и Санкт-Петербург, Московскую область, Красноярский край и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Тенденция к росту долговой нагрузки субъектов федерации, по оценкам Газпромбанка, сохранится в 2016 году. "Порог допустимой долговой нагрузки (более 100% к собственным доходам) на начало 2016 года могли превысить девять регионов", - сказал Е.Хилинский. В число этих регионов вошли, по расчетам Газпромбанка, Белгородская, Вологодская, Костромская и Смоленская области, а также республики Карелия, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия и Хакасия.

"Ввиду небольшого объема инструментов в обращении динамика доходности субфедеральных облигаций зачастую является производной от наличия предложения и спроса, а не изменения финансового состояния и риска региона. Спреды региональных бумаг как друг к другу, так и к суверену экстремально расширяются или сужаются в периоды высокой волатильности или макроэкономической неопределенности. Однако волатильность бумаг более сильных регионов ниже", - считают аналитики.

На начало 2016 года объем рынка субфедеральных бумаг составляет 473 млрд рублей, при этом 65% занимают регионы с рейтингами "ВВ+" и "ВВ", то есть качества, близкого к суверенному. Между тем, структура инвесторов в региональные облигации принципиально не меняется. Банки стабильно составляют 50-55%. Однако за последние годы отмечается рост доли НПФ. В 2013 году она составляла 17%, а в 2015 году достигла 27%, подчитали эксперты Газпромбанка.


Статьи, публикации, интервью...