Биржевые новости

31 января 2016 г.  12:34

АО "Апатит" планирует в 2016 году увеличить объемы производства на 7,1% до 8,4 млн тонн

АО "Апатит" (MOEX: APAT) (Мурманская область, входит в группу "ФосАгро" (MOEX: PHOR)) планирует в 2016 году увеличить объемы производства на 7,1% по сравнению с 2015 годом - до 8,4 млн тонн, заявил генеральный директор управляющей компании АО "ФосАгро-Череповец" Михаил Рыбников на встрече с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун в Апатитах. "В прошлом году увеличили объем производства, закончили цифрой подъема руды 7 млн 840 тыс. тонн апатита. В текущем 2016 году планируем выпустить и отгрузить потребителям 8,4 млн тонн", - сказал он. АО "Апатит" в пятницу подписало соглашение с властями региона о господдержке инвестиционной деятельности на территории Мурманской области при реализации инвестпроекта по реконструкции апатит-нефелиновой фабрики N3 (АНОФ-3) АО "Апатит".

Глава "ФосАгро-Череповец" отметил, что при развитии ресурсной базы "Апатит" выйдет на производство 9-10 млн тонн руды в год и добавил, что при реконструкции АНОФ-3 компания ожидает "роста прибыли и роста налоговых отчислений в бюджет области", но не уточнил планируемый объем инвестиций в проект по реконструкции фабрики. Реконструкция АНОФ-3 предполагает увеличение мощностей по измельчению и флотации руды, повышению производительности сушильных барабанов, установку нового оборудования для фильтрации и сушки, а также расширение возможностей погрузки.

"ФосАгро" - российская вертикально-интегрированная компания, основным направлением ее деятельности является производство фосфорсодержащих удобрений, апатитового концентрата, а также кормовых фосфатов, азотных удобрений и аммиака.


Статьи, публикации, интервью...