Биржевые новости

31 января 2016 г.  15:52

Турция ведет политическую игру, объявляя на своих авиабазах повышенный уровень тревоги, заявил глава комитета Совета Федерации

Турция ведет политическую игру, объявляя на своих авиабазах повышенный уровень тревоги, заявил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. "Это уже политические шаги. Мы же не собираемся завоевать Турцию. И то, что они пытаются показать угрозу и прикрыть такими своими действиями торговлю нефтью с ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), это уже политическая игра. Турция, конечно, большая военная держава, но мы не собираемся с ней воевать", - сказал В.Озеров в воскресенье "Интерфаксу". Сенатор также прокомментировал сообщения СМИ о том, что Пентагон подтвердил заявления Анкары и призвал Россию и Турцию провести переговоры и не допустить эскалации ситуации. "Любые инциденты, межгосударственые противоречия должны разрешаться за столом переговоров, здесь трудно не согласиться с позицией американцев, но лучше бы они это сказали туркам, которые (в ноябре - ИФ) сбили наш самолет. Мы всегда готовы к переговорам, готовы предоставить свои документы, подтверждающие нашу позицию, поэтому слова американцев должны, прежде всего, быть обращены в сторону Турции", - сказал В.Озеров.

Накануне Анкара обвинила Россию в том, что военный самолет РФ нарушил турецкое воздушное пространство. В Минобороны России отвергают эти обвинения. "Никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике не было. Заявления турецкой стороны о якобы факте нарушения российским самолетом Су-34 воздушного пространства - голословная пропаганда", - заявил в субботу "Интерфаксу" официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Между тем, как сообщают СМИ, Турция объявила на своих авиабазах повышенный (оранжевый) уровень тревоги и привела свои ВВС в полную боевую готовность. В.Озеров заявил, что доверяет позиции российского Минобороны.


Статьи, публикации, интервью...