Биржевые новости

1 февраля 2016 г.  09:15

Иена снижается к доллару и евро

Курс евро незначительно растет к доллару США, иена продолжает дешеветь на фоне пятничного снижения Банком Японии ставки по депозитным счетам финкомпаний в ЦБ до отрицательного уровня, сообщает агентство Bloomberg.

Как сообщалось, японский ЦБ в пятницу впервые ввел отрицательные процентные ставки по депозитным счетам, которые финансовые организации имеют в ЦБ. При этом глава японского ЦБ Харухико Курода заявил, что Центробанк готов расширить стимулирование экономики в случае необходимости как за счет дальнейшего снижения ставки по депозитам, так и за счет увеличения объемов выкупа облигаций.

"Решение Банка Японии будет оказывать негативное влияние на курс иены в течение продолжительного времени, - отмечает валютный аналитик Westpac Banking Corp. в Сиднее Шон Кэллоу. - Спекулятивно настроенные инвесторы не были готовы к такому шагу, и тот факт, что Х.Курода сделал его, повышает вероятность принятия японским Центробанком новых мер в следующие месяцы".

Внимание рынка в понедельник направлено на статданные из США: показатели изменения доходов и расходов американцев в декабре, а также индекс деловой активности в производственном секторе (ISM Manufacturing) за январь.

Евро по состоянию на 9:10 мск поднялся до $1,0851 по сравнению с $1,0831 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость доллара относительно иены к этому времени увеличилась до 121,29 иены против 121,14 иены в пятницу, курс евро к иене поднялся до 131,61 иены с 131,2 иены.


Статьи, публикации, интервью...