Биржевые новости

1 февраля 2016 г.  08:18

Европейские фондовые площадки завершили торги в зеленой зоне

Европейские фондовые индексы выросли по итогам торгов в пятницу на новости о введении отрицательной ставки по депозитам в Японии, сообщило агентство Bloomberg.

"Мы не ожидали столь решительного шага от Банка Японии, и рынок приветствует это решение", - говорит главный аналитик европейских рынков из Market Securities Стефан Эколо.

В пятницу Банк Японии, продолжая политику стимулирования деловой активности в условиях возросших рисков в мировой экономике, впервые ввел отрицательные процентные ставки по депозитным счетам, которые финансовые организации имеют в ЦБ. Такой шаг стал неожиданностью для аналитиков.

По предварительным данным, потребительские цены в еврозоне в январе 2016 года выросли на 0,4% в годовом выражении, инфляция усилилась вдвое с декабрьского уровня и совпала со средним прогнозом аналитиков.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 1,9% 29 января, прибавив по итогам недели 0,9%.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 повысился на 2,2%. Британский индикатор FTSE 100 увеличился на 2,6%, французский CAC 40 - на 2,2%, германский DAX - на 1,6%.

В январе Stoxx 600 потерял 6,7%, продемонстрировав худшее начало года с 2008 года. Падение наблюдалось во всех 19 отраслевых группах. Среди национальных индексов худший результат показал итальянский FTSE MIB (-13% за месяц). Германский DAX упал на 8,8%, британский FTSE 100 - на 2,5%, французский CAC - на 4,8%.

Банки Испании и Италии в пятницу вошли в число лидеров роста в рамках Stoxx 600 благодаря позитивной квартальной отчетности: Banco Popular Espanol SA прибавил 7%, Banco de Sabadell SA - 12%. При этом Banco Popolare и Banca Popolare di Milano Scarl увеличил капитализацию более чем на 7,2% на сообщениях об их возможном слиянии.

Курс ценных бумаг телекоммуникационной компании TeliaSonera AB вырос на 0,8% на фоне сильной квартальной отчетности.

Цена акций испанского оператора связи Telefonica SA увеличилась на 3,6%. Ранее компания объявила о намерении отправить часть сотрудников на пенсию раньше срока, что позволит ей сэкономить средства в долгосрочной перспективе.

Рыночная стоимость германской сталелитейной группы ThyssenKrupp AG упала на 3,2% после того, как ее гендиректор отметил наличие существенных рисков для этой отрасли в Европе. Курсы ценных бумаг конкурирующих ArcelorMittal и Voestalpine опустились более чем на 2,4%.


Статьи, публикации, интервью...