Биржевые новости

1 февраля 2016 г.  11:05

Минкомсвязи предлагает продавать на аукционах "красивые" номера

Минкомсвязи приступило к разработке федерального закона, направленного на повышение эффективности использования операторами связи полученной нумерации и дальнейшее развитие услуги переносимости абонентского номера, говорится в документе, размещенном на портале правовой информации органов госвласти.

В министерстве указывают, что существующий порядок выделения и использования ресурсов нумерации привел к проблеме неэффективного использования операторами связи выделенных ресурсов нумерации. Большие объемы выделенных операторам связи ресурсов нумерации взяты "про запас" на предполагаемое развитие сетей связи, в крупных диапазонах нумерации задействованы только единичные "красивые" номера (например, номера с повторяющимися цифрами или легко запоминающиеся). Норма Федерального закона "О связи" о возможности изъятия ранее выделенного операторам связи ресурса нумерации за неиспользование выделенного ресурса нумерации полностью или частично в течение двух лет со дня выделения не эффективна из-за отсутствия в законодательстве точного определения "частичное неиспользование нумерации" и большой трудоемкости контроля за всеми выделяемыми ресурсами нумерации.

Как поясняется, законопроектом будет предусмотрена организация аукционов на "красивые номера". Порядок проведения аукционов и отнесения отдельных номеров к категории "красивые номера» определяется приказом Минкомсвязи России;. Также Минкомсвязью России будет создана государственная информационная система для ведения учета выделенных и использованных ресурсов нумерации (ГИС "Нумерация"), а также для подачи заявок на участие в аукционах на "красивые номера". Граждане и юридические лица, наравне с операторами связи, имеют возможность по своим обращениям получать ресурсы нумерации из кодов DEF. Предлагается установить регулярную (ежегодную) плату за использование выделенных в результате проведения аукциона "красивых номеров", также регулярная (ежегодная) плата взимается за выделенный ресурс нумерации, не используемый в течение двух лет. Размер регулярной (ежегодной) платы равен размеру государственной пошлины, установленной в Налоговом кодексе Российской Федерации. За нарушение требования о внесении информации в ГИС "Нумерация" будет взиматься штраф.


Статьи, публикации, интервью...