Биржевые новости

1 февраля 2016 г.  10:35

Индекс обрабатывающих отраслей РФ в январе вырос, но не преодолел критическую отметку - Markit

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в январе 2016 года вырос до 49,8 пункта с 48,7 пункта в декабре 2015 года, приблизившись к критической отметке, свидетельствует исследование Markit.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Таким образом, отмечается в обзоре, повышение индекса PMI обрабатывающих отраслей РФ до 49,8 пункта указывает на приближение к стабильности российского промышленного сектора, однако деловая ситуация в нем остается сложной второй месяц подряд.

Как показал январский опрос, в российских обрабатывающих отраслях возобновился рост объемов производства после сокращения в декабре прошлого года.

Согласно полученным сообщениям, рост объемов производства произошел на фоне увеличения объемов новых заказов. При этом источником роста объемов новых заказов был внутренний рынок, поскольку новые экспортные заказы вновь сократились. Сокращение экспортных заказов происходит ежемесячно с сентября 2013 года.

Между тем, несмотря на рост новых заказов, незавершенные заказы в компаниях обрабатывающих отраслей России продолжали падать в январе максимальными за последние три месяца темпами.

Падение незавершенных заказов в январе вновь негативно отразилась на рынке труда. Сокращение рабочих мест в компаниях российских обрабатывающих отраслей продолжилось на старте 2016 года, продлив тенденцию, наблюдаемую с июля 2013 года. Темпы потери рабочих мест усилились до максимальных за четыре месяца и в целом были существенными. Некоторые участники исследования сообщали о политике сокращения затрат.

В то же время закупочная активность в обрабатывающих отраслях РФ в январе повысилась, что привело к завершению двенадцатимесячной серии сокращения. Тем не менее, рост закупочной активности не отразился на сырьевых запасах, которые вновь сократились.

Объемы готовой продукции также упали в январе. Темпы сокращения остатков готовой продукции были значительными и превысили средний долгосрочный уровень.

Рост отпускных цен продолжился в январе на фоне резкого роста цен на сырье и материалы: повышение закупочных цен в первый месяц 2016 года было максимальным за четыре последних месяца. Однако несмотря на то, что средние затраты увеличились существенными темпами, рост отпускных цен замедлился.

Кроме того, удлинились в январе средние сроки поставок сырья и материалов, продлив текущую серию сокращения показателя до двух лет.


Статьи, публикации, интервью...