Биржевые новости

1 февраля 2016 г.  11:19

Выбор Европы в качестве первоочередного партнера России очевиден - Улюкаев

Утверждения о том, что экономика России переориентируется на Восток, неверны, речь идет об исправлении дисбалансов в торговле, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в Москве. При этом, по его словам, выбор Европы в качестве первоочередного партнера очевиден.

Когда говорят, что российская экономика в ответ на санкции переориентируется на восток, это неверно, сказал А.Улюкаев. "Мы никуда не переориентируемся", - подчеркнул он.

"Мы просто хотели бы иметь более прочную основу для развития. Надежнее и стабильнее стоять на двух ногах, чем на одной. Поэтому это просто исправление дисбалансов", - пояснил министр.

"Исторический выбор в пользу развития экономических связей с Европой как первоочередного партнера очевиден. Когда говорят о том, какая же экономика крупнейшая в мире, что Китай бросает вызов Америке и так далее, говорящие забывают, что крупнейшая в мире экономики - это экономика Европейского союза", - заявил А.Улюкаев.

При этом министр отметил, что его "радует тот факт, что в последнее время после практически двухлетнего перерыва возобновляются межправительственные контакты (с представителями правительств из стран ЕС). Он напомнил, что на прошлой неделе прошло заседание российско-французской комиссии по экономическим, торговым и инвестиционным вопросам. "Прошли или в ближайшее время будут такого же рода комиссии с Бельгией, Люксембургом, Австрией, Кипром, Грецией, Словакией, Испанией и рядом других стран", - отметил глава Минэкономразвития.

"Торговля между РФ и ЕС сильно упала за последние полтора-два года, и нас это очень печалит - там 37-процентное сокращение торговли между РФ и ЕС. Это прискорбное обстоятельство, но при этом мы видим, что есть серьезный приток иностранных инвестиций. Он существенно меньше, чем в пиковом 2013 году, когда Россия была третьей в мире страной по привлечению иностранных инвестиций, тем не менее, инвестиции приходят, предприятия открываются. Я думаю, что соотношение риска и возврата на капитал в России вполне приемлемое, позволяет вести эффективный бизнес", - сказал А.Улюкаев.


Статьи, публикации, интервью...