Биржевые новости

1 февраля 2016 г.  12:45

Рынок акций США: под прицелом рынок труда

На текущей неделе наиболее важным среди экономических показателей станут данные с рынка труда США.

Более слабый, чем ожидалось, подъем ВВП США в четвертом квартале вряд ли позволит Федеральной резервной системе найти причины для повышения процентных ставок в ближайшее время, полагают аналитики, пишет агентство Bloomberg.

Американские фондовые индексы в пятницу продемонстрировали лучшее повышение более чем за четыре месяца (2,4-2,5%), тем не менее, январь стал для них наихудшим с 2009 года. Значение S&P 500 опустилось по итогам 9 из 19 торговых сессий этого года. При этом среднее снижение индекса в эти дни составляло 1,64%, в то время как средний подъем в оставшиеся сессии был менее 1%.

Убыток от инвестиций в S&P 500 с учетом реинвестиций дивидендов с начала года составляет 5%. Цена нефти марки WTI упала на 9,2%, потянув за собой вниз котировки акций нефтяных компаний.

Данные, которые будут обнародованы на этой неделе (включая индексы ISM, продажи автомобилей, объемы доходов и расходов населения страны), должны дать инвесторам первые намеки на то, какими темпами американская экономика будет повышаться в текущем квартале.

Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в январе увеличился до 48,5 пункта по сравнению с 48 пунктами месяцем ранее, прогнозируют в среднем аналитики. Аналогичный индикатор сферы услуг (ISM Non-Manufacturing), как ожидается, снизился до 55,2 пункта с 55,8 пункта в декабре. Превышение индексами отметки в 50 пунктов свидетельствует о росте деловой активности, тогда как значение индекса менее 50 пунктов говорит о ее ухудшении.

По оценкам экспертов, доходы американцев в декабре выросли на 0,2%, расходы - на 0,1% после повышения обоих показателей на 0,3% месяцем ранее.

Количество рабочих мест в экономике США в январе увеличилось на 190 тыс. после подъема на 292 тыс. месяцем ранее, свидетельствует консенсус-прогноз. При этом безработица, вероятно, осталась на прежнем уровне - 5%.

Сезон отчетностей продолжается, и на этой неделе опубликуют финансовые показатели за последние три месяца 2015 года более 100 компаний из S&P 500, в том числе такие крупные, как Alphabet ("материнская" компания Google), General Motors, Exxon Mobil и ConocoPhillips.

Прибыли компаний, акции которых входят в расчет S&P 500, в четвертом квартале опустилась на 5,8%, ожидает старший аналитик FactSet Джон Баттерс. Это чуть лучше прогноза прошлой недели, когда он ждал падения на 6%. По его словам, даже если убрать из расчетов наихудший - энергетический - сектор, всё равно прибыль снизилась на 0,5%.

Но что более важно, компании не рассчитывают на существенное улучшение ситуации в первом квартале 2016 года. Прогнозы прибылей 85% компаний на январь-март оказались ниже ожиданий экспертов Уолл-стрит, в то время как в среднем за последние пять лет данный показатель составляет 72%.


Статьи, публикации, интервью...