Биржевые новости

1 февраля 2016 г.  12:25

Европейские рынки акций открылись незначительным снижением

Торги в первый день февраля европейские фондовые индексы снижаются на фоне разочаровывающих статданных из Китая, ослабивших энтузиазм инвесторов, сообщает Bloomberg.

Введение японским Центробанком отрицательной ставки по депозитам в минувшую пятницу улучшило настрой трейдеров, что позволило сократить январское падение сводного индикатора крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 до 6,4%.

К 12:00 мск значение Stoxx Europe 600 увеличилось на 0,2% - до 342,98 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 уменьшился к этому времени на 0,2%, британский FTSE 100 - на 0,04%, французский CAC 40 - на 0,1%, германский DAX - на 0,2%.

Тем временем, итальянский FTSE MIB, продемонстрировавший в январе наиболее существенное падение среди индикаторов фондовых рынков Западной Европы - 13%, прибавляет сегодня 0,6%. Испанский IBEX 35 вырос с начала торгов на 0,7%.

Статданные из Китая, опубликованные в понедельник, вновь указали на ослабление экономики страны. Промышленный PMI, рассчитываемый Государственным статистическим управлением КНР, упал в январе до минимальных за три года 49,4 пункта с 49,7 пункта в декабре. Индикатор находится в отрицательной (ниже 50 пунктов) зоне уже полгода.

Акции производителя очков Luxottica Group SpA, которому принадлежит, в частности, бренд Ray-Ban, подешевели в ходе торгов на 7,2%, поскольку квартальная выручка компании не оправдала ожиданий.

Стоимость бумаг Nokia рухнула на 12%. Международный арбитражный суд завершил рассмотрение патентного спора между Nokia и Samsung, определив сумму дополнительной компенсации, которую финская компания получит от Samsung за продление лицензионного соглашения между ними с 1 января 2014 года сроком на 5 лет.

Несмотря на то, что Nokia не стала раскрывать сумму компенсации, эксперты сделали собственные расчеты, оказавшиеся хуже их прогнозов.

Акции британского оператора связи BT Group выросли в цене на 2,4%, поскольку отчетность компании за прошедший квартал оказалась лучше ожиданий рынка.

Стоимость бумаг Ryanair Holdings Plc подскочила на 2,1%. Ирландская авиакомпания планирует увеличить объем перевозки пассажиров на 26% в 4-м финквартале, рассчитывая, что по итогам всего фингода этот показатель достигнет 106 млн человек.

Помимо этого, Ryanair объявила о запуске новой программы выкупа акций объемом 800 млн евро.


Статьи, публикации, интервью...