Биржевые новости

1 февраля 2016 г.  13:30

Промышленная активность в еврозоне в январе снизилась

Активность в перерабатывающей промышленности еврозоны в январе 2016 г. снизилась, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации Markit Economics, рассчитывающей индекс менеджеров закупок (PMI).

В январе индекс менеджеров закупок перерабатывающей промышленности 19 стран еврозоны снизился до 52,3 пункта с декабрьских 53,2 пункта - максимума за 20 месяцев.

Итоговый уровень показателя совпал с предварительной оценкой аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Промпредприятия еврозоны в январе провели самое значительное снижение цен за год, что вновь возвращает внимание инвесторов и аналитиков к дефляционным рискам в еврозоне. Впервые за 11 месяцев цены производителей уменьшились во всех странах региона.

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги пообещал пересмотреть стимулирующие программы в марте на фоне опасений, что рост потребительских цен в еврозоне может снова смениться падением из-за обвала на нефтяном рынке. В январе инфляция в 19 странах валютного блока составляла 0,4%.

Во Франции окончательный PMI обрабатывающих отраслей в январе равнялся 50 пунктам, как и ожидалось (в декабре - 51,4 пункта). В Германии индикатор снизился с 53,2 до 52,3 пункта (прогноз рынка - 52,1 пункта).

В Великобритании промышленный PMI поднялся до самой высокой отметки за три месяца - 52,9 пункта с пересмотренных 52,1 пункта в декабре благодаря внутреннему спросу, компенсировавшему снижение экспортных заказов. .

Аналитики в среднем ожидали снижения до 51,6 пункта с ранее объявленного декабрьского уровня, составлявшего 51,9 пункта.

Индикатор объемов производства в обрабатывающих отраслях Великобритании вырос в январе до максимума за 19 месяцев.


Статьи, публикации, интервью...