Биржевые новости

1 февраля 2016 г.  14:42

Хедж-фонды США наращивают ставки на ослабление юаня

Американские хедж-фонды наращивают ставки на снижение курса юаня относительно доллара США, создавая конфронтацию с китайскими властями, очень восприимчивыми в настоящее время к колебаниям стоимости нацвалюты, пишет газета The Wall Street Journal.

Так, хедж-фонд Hayman Capital Management, управляемый Кайлом Бассом, продал крупный объем активов из своего портфеля - акций, облигаций и сырьевых контрактов, чтобы сфокусироваться на "коротких" продажах азиатских валют, включая юань и гонконгский доллар.

Несколько лет назад Hayman Capital сделала аналогичную ставку на падение ипотечного рынка США, что принесло ей существенный доход.

В настоящее время порядка 85% портфеля Hayman Capital инвестировано в контракты, которые принесут хедж-фонду доход в случае ослабления юаня и гонконгского доллара в течение следующих трех лет.

Согласно прогнозу К.Басса, курс юаня к доллару США может упасть примерно на 40% за три года.

По данным источников WSJ, известный американский инвестор-миллиардер Стэнли Дракенмиллер, а также основатель хедж-фонда Appaloosa Management LP Дэвид Теппер также открыли позиции на снижение курса юаня.

Тем временем глава фонда Greenlight Capital Inc. Дэвид Эйнхорн владеет опционами на снижение стоимости юаня.

Ожидания ослабления юаня спровоцировали уход из Китая средств как граждан КНР, так и иностранных инвесторов. Страна столкнулась с резким оттоком капитала, несмотря на то, что ее валютные резервы остаются крупнейшими в мире - порядка $3,3 трлн.

Хедж-фонды рассчитывают, что власти КНР позволят юаню продолжить снижение, чтобы остановить дальнейший отток средств и дать импульс экономическому росту. Известный инвестор Джордж Сорос, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил, что "жесткая посадка" экономики КНР является практически неизбежной", в связи с чем он делает ставку на ослабление азиатских валют.

Спустя несколько дней китайское госинформагентство "Синьхуа" заявило, что "радикальные спекулянты", пытающиеся играть на понижение курса юаня, "понесут крупные потери", поскольку власти КНР принимают "эффективные меры для стабилизации стоимости юаня".

В связи с этим некоторые из трейдеров отказались от "короткой" торговли юанями или сократили объем таких позиций, сославшись на отсутствие желания идти против китайских властей.

Многие из инвесторов по-прежнему делают ставку на ослабление азиатских валют, полагая, что их стоимость продолжит падать при снижении курса юаня.


Статьи, публикации, интервью...