Биржевые новости

1 февраля 2016 г.  16:00

В январе деловая уверенность предпринимателей в добыче снизилась, в обработке выросла - Росстат

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в январе 2016 году по сравнению с декабрем 2015 г. понизился в добывающих производствах с минус 5% до минус 6%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды с 2% до минус 2%, повысился - в обрабатывающих производствах с минус 11% до минус 7%, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 3 тыс. организаций. .

На величину индекса предпринимательской уверенности значительное влияние оказывает сезонный характер производства.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств, в январе 2016 г. баланс оценок респондентами спроса продукции (портфеля заказов) в добывающих производствах составил минус 25%, в обрабатывающих производствах - минус 41%, в январе 2015 г. соответственно - минус 30% и минус 42%.

В среде опрошенных руководителей в январе число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 3 процентных пункта (п.п.), в обрабатывающих производствах - на 18 п.п.

В текущем месяце экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 9% и удовлетворительной - 73% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 6% и 75% респондентов. Вместе с тем, число пессимистически настроенных в отношении оценки текущей экономической ситуации респондентов превышает число оптимистов на 5 процентных пунктов в добыче полезных ископаемых и на 12 п.п. - в обрабатывающих производствах.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 18% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 25%. При этом, число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 9 п.п., в обрабатывающих производствах - на 13 п.п.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в январе составил 63%. 91% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию, из них 12% указывают на избыточность имеющихся мощностей.

Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладает неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке и высокий уровень налогообложения.


Статьи, публикации, интервью...