Биржевые новости

1 февраля 2016 г.  15:45

Впервые с сентября 2011 года рынок IPO в США провел весь январь без новых сделок

В январе т.г количество IPO в США было нулевым - рынок первичных размещений провел целый месяц без новых сделок впервые с сентября 2011 года, свидетельствуют данные аналитической компании Dealogic.

Такое затишье трейдеры и аналитики объясняют обвалом мирового фондового рынка в первые 2 недели января, который существенно снизил желание инвесторов рисковать, пишет The Wall Street Journal.

Согласно Dealogic, в январе как минимум 3 компании отложили IPO или полностью отказались от этой мысли из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

Если новых IPO не будет или их число будет минимальным, мировым финансовым рынкам грозит новый виток падения: многие аналитики считают стабильность рынка первичных размещений важным условием устойчивого роста не только фондовых индексов, но и других индикаторов.

В 2015 году число компаний, вышедших на открытый рынок в США, резко сократилось по сравнению с предыдущим годом, как и объем привлеченных ими денежных средств. Кроме того, ухудшилась динамика акций после IPO: к концу года многие компании, сделки которых были крупнейшими в прошлом году, торговались ниже цены размещения. В эту группу вошли, в частности, First Data Corp., которая привлекла свыше $2,8 млрд по итогам IPO, и Fitbit Inc. ($841 млн).

Наиболее уязвимыми в условиях стагнации рынка IPO считаются биотехнологические компании, поскольку им сложнее найти другие источники финансирования, а инвесторы склонны намного строже подходить к их документации, отмечает WSJ.


Статьи, публикации, интервью...