Биржевые новости

1 февраля 2016 г.  15:29

В Москве жилой квадратный метр в январе подешевел в долларах на 7%

На январь 2016 года пришелся очередной этап падения рубля, что сказалось на динамике цен на недвижимость в Москве. По данным аналитического центра irn.ru, долларовый индекс стоимости жилья в столице потерял за январь более 7%, снизившись до $2421 за квадратный метр. Еженедельный индекс показал на начало февраля отметку $2295.

В рублевом выражении средний уровень цен на московские квартиры находится около 170-180 тысяч рублей за метр, прижавшись в январе к верхней границе этого диапазона, отмечают аналитики irn.

"Приостановка снижения рублевого уровня цен в условиях резкого роста доллара - вполне ожидаемое явление: с одной стороны, часть продавцов пытаются проиндексировать цены по доллару, а с другой – ослабление национальной валюты способствует активизации покупателей. Но ажиотажного роста покупательской активности, как в конце 2014 года, не произошло", - отмечается в аналитическом обзоре.

Также отмечается, что динамика цен по типам жилья и по географии получилась в январе довольно однородной. "Это означает, что компенсировать падение рубля не получается у квадратного метра не только в экономклассе, но и в дорогом сегменте, отмечают в irn. - Снижение долларовых цен на современные монолитно-кирпичные дома примерно такое же, как на типовую панель, а большие квартиры оказывается не многим устойчивее по цене, чем маленькие".


Статьи, публикации, интервью...