Биржевые новости

1 февраля 2016 г.  15:23

Процесс снятия санкций ЕС против России может быть начат в этом году - эксперт

Директор Института Европы РАН Алексей Громыко полагает, что процесс снятия санкций ЕС против России, за исключением так называемого "крымского пакета", может быть начат в текущем году, и завершен в конце 2017 года.

"Можно ожидать, что в текущем году санкционный режим в какой-то части будет демонтирован. Если не брать в расчет США, поскольку там своя логика событий, то, в лучшем случае, этот санкционный режим со стороны ЕС, не включая "крымский пакет", может быть полностью снят, начиная с текущего года до конца следующего года", - заявил А.Громыко "Интерфаксу".

По его мнению, показательно, что Москва и Брюссель направляют друг другу сигналы о необходимости возвращения к прежнему уровню отношений между Россией и ЕС.

"Когда говорят о так называемом развороте России на Восток, то, насколько помнится, в российском руководстве никогда не говорили об этом, как об альтернативе связям с Европой. Для многих очевидно, что обострение отношений между Россией и Евросоюзом носило временный и искусственный характер. Полагаю, что такая позиция Москвы постепенно привела к тому, что в ЕС на достаточно высоком уровне высказывается мнение, что 2016 год должен стать последним годом такого рода странных взаимоотношений", - сказал А.Громыко.

Я ожидаю, что санкционный режим не будет полностью демонтирован в этом году. Но полагаю, что в нынешнем году будут сделаны первые шаги по такому демонтажу", - считает эксперт.

По его оценке, последнее заявление главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева об очевидности выбора ЕС в качестве первоочередного экономического партнера Москвы является одним из сигналов в пользу движения к восстановлению отношений с Евросоюзом на прежнем уровне.


Статьи, публикации, интервью...