Биржевые новости

1 февраля 2016 г.  17:04

Расходы американцев в декабре не изменились, доходы выросли на 0,3%

Доходы населения США в декабре повысились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Средний прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, предполагал увеличение на 0,2%.

Расходы американцев в позапрошлом месяце не изменились по сравнению с ноябрем, тогда как эксперты в среднем ожидали повышения на 0,1%.

В конце 2015 года потребители США направили дополнительные доходы на увеличение сбережений на фоне ослабления целого ряда макроэкономических показателей.

"Темпы роста перед началом этого года не впечатляли. Мы обеспокоены тем, что сейчас многое зависит от потребителей, поскольку в других секторах экономики дела идут не слишком хорошо. Мы надеемся на восстановление потребительских расходов", - заявил экономист Deutsche Bank Securities Inc. в Нью-Йорке Бретт Райан.

Потребительские расходы, на долю которых приходится почти 70% ВВП США, растут на фоне стабильных уровней найма, низкой стоимости бензина, а также повышения цен на жилье, позитивно сказывающемся на настрое американских домовладельцев, отмечают эксперты. Однако этого роста может оказаться недостаточно, чтобы обеспечить усиление подъема экономики в целом.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), на который обращает внимание Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в декабре снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и вырос на 0,6% относительно декабря 2014 года. Аналитики ожидали нулевого изменения первого показателя и повышения второго на 0,6%.

Располагаемые доходы американцев (после уплаты налогов) с поправкой на инфляцию в декабре повысились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Их рост по итогам 2015 года в целом составил 3,5% - максимум за девять лет.

Рост окладов и зарплат с поправкой на инфляцию в ноябре составил 0,2% относительно предыдущего месяца, когда наблюдалось повышение на 0,5%. Норма сбережения увеличилась до 5,5% с 5,3% в ноябре и совпала с самым высоким уровнем с 2012 года.

Расходы на услуги в декабре увеличились на 0,3%, при этом затраты на товары длительного пользования (включая автомобили) упали на 0,7%.


Статьи, публикации, интервью...