Биржевые новости

1 февраля 2016 г.  16:34

Белоруссия готовится к освоению новых месторождений, в том числе нефти

В текущем году в Белоруссии продолжится добыча традиционных видов полезных ископаемых, а также начнется освоение новых месторождений, в том числе нефти, сообщил сегодня журналистам министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Андрей Ковхуто.

"Основным направлением для нас является добыча традиционных видов полезных ископаемых. Также идет речь о новых месторождениях, в том числе нефти - это наиболее экономически выгодное сырье, несмотря на падение цен", - отметил А.Ковхуто, добавив, что при добыче нефти "будет применен режим рационального использования средств".

Как сказал министр, "Белоруснефтью" определено экономическое состояние каждого месторождения, и режим разработки как имеющихся, так и новых месторождений будет зависеть от затрат на добычу сырья и стоимости самой нефти.

В программу на 2016-2020 гг. включена геологическая съемка - это подробное изучение слабо разведанных территорий, к которым в республике относятся северные и восточные регионы.

Как пояснил министр, речь идет о добыче различных видов полезных ископаемых с больших глубин с применением новых технологий.

По его информации, в ближайшее время будут выявлены новые месторождения таких полезных ископаемых, как стекло и строительный камень. В планах у геологов также исследование и последующая разработка новых видов сырья, в числе которых базальты и диабазы.

А.Ковхуто выразил надежду, что будет открыт ряд месторождений новых для Белоруссии видов сырья, которые еще не используются. "Поэтому очень важно установить контакт с организациями, которые уже занимаются добычей аналогичных видов сырья в других регионах, чтобы при обнаружении месторождений оценить целесообразность их дальнейшей разработки", - резюмировал он.


Статьи, публикации, интервью...