Биржевые новости

1 февраля 2016 г.  18:14

Январский рост деловой активности в США не оправдал прогнозов

В январе индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) повысился незначительно - до 48,2 пункта с 48 пунктов месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).

Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали повышение индекса до 48,4 пункта.

Значение индекса ниже 50 пунктов сигнализирует о снижении деловой активности в указанном сегменте экономики, выше 50 пунктов - о ее росте. Сокращение активности в производственном секторе США на протяжении четырех месяцев подряд фиксируется впервые с середины 2009 года.

Негативными факторами для промпредприятий в США являются падающие цены на нефть, укрепление доллара и снижение темпов роста мировой экономики. Вместе с тем рост заказов промпредприятий является положительным сигналом для сектора.

Рассчитываемый ISM индекс, отслеживающий поступление новых заказов в США, в январе вырос до 51,5 пункта с 48,8 пункта в декабре. Показатель стал рекордным с августа.

Индикатор занятости, тем временем, упал до минимальных с июня 2009 года 45,9 пункта по сравнению с 48 пункта месяцем ранее.

На долю производственного сектора приходится порядка 12% американской экономики.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...