Биржевые новости

1 февраля 2016 г.  18:01

Депутаты хотят расширить полномочия бизнес-омбудсменов

Зампред комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский и первый зампред комитета по ЖКХ Елена Николаева внесли в Госдуму законопроект, расширяющий полномочия бизнес-омбудсменов. Текст документа опубликован в электронной базе документов нижней палаты парламента.

За уполномоченными по правам предпринимателей предлагается закрепить новое направление деятельности - урегулирование в досудебном порядке конфликтов между предпринимателями и органами государственной и муниципальной власти.

Законопроект также предлагает наделить региональных омбудсменов правом выступать в качестве защитника в уголовных делах против бизнесменов. В документе устанавливается порядок ознакомления с материалами уголовных, гражданских и административных дел. Порядок ознакомления и объем материалов будет таким же, какой предусмотрен для адвокатов.

Кроме того, документ предусматривает свидетельский иммунитет в отношении сведений, к которым был получен доступ в результате осуществления уполномоченным своих функций. Эта норма, по мнению авторов документа, оградит омбудсменов от давления со стороны правоохранительных органов.

"Законопроект направлен на совершенствование института уполномоченных по защите прав предпринимателей и обеспечение функционирования института во всех субъектах РФ как единой системы", - говорится в пояснительной записке к документу.

Документ внесен под названием "О внесении изменений в Федеральный закон "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты РФ".


Статьи, публикации, интервью...