Биржевые новости

1 февраля 2016 г.  18:26

Грузоперевозки между Калининградом и Польшей полностью остановились

Между Калининградской областью и Польшей полностью прекращены грузовые перевозки, сообщил руководитель комитета по транспорту Калининградской торгово-промышленной палаты Леонид Степанюк.

"С сегодняшнего дня грузовые фуры, зарегистрированные в регионе, перестали ездить в Польшу. Полякам также запрещен въезд в Калининградскую область. Часть нашего транспорта либо стоит, либо отправилась в Европу для получения заказов еще до 1 февраля", - сказал Л.Степанюк в понедельник "Интерфаксу".

Он уточнил, что часть грузовиков переориентирована на работу через Литву и паромную переправу Балтийск-Усть-Луга.

"Если вопрос с разрешениями на работу в Польше не решится в ближайшее время, то часть грузовиков просто встанет. Проблема с доставкой грузов заметно обострится. Даже если ими займутся белорусские или литовские перевозчики, все равно проблему не решить. Удорожание доставки будет ощутимым. Вопрос должен быть решен быстро. Если за ближайшие день-два все будет согласовано, то обойдемся минимальными потерями", - отметил Л.Степанюк.

По его словам, калининградские перевозчики направили свои предложения по решению данной проблемы в Минтранс и региональное правительство.

Ранее министерство транспорта РФ предложило польской стороне продлить срок действия разрешений 2015 года на международные автоперевозки между странами до 15 февраля 2016 года.

В конце января Минтранс РФ получил письмо замминистра инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмита, в котором польская сторона в очередной раз высказала неудовлетворение новыми требованиями российского законодательства в сфере регулирования международных автомобильных перевозок.

Речь идет о законе, ужесточившем требования к иностранным автоперевозчикам в части оформления перевозок. В частности, полякам не нравится, что штрафы за отсутствие разрешения от РФ на перевозку повышены до 400 тыс. рублей. Кроме того, проверить документы могут теперь не только на границе, но и в месте разгрузки.

Переговоры с Польшей

В Варшаве в понедельник стартовал очередной раунд российско-польских переговоров на экспертном уровне о дальнейших условиях международных автоперевозок на экспертном уровне, сообщил "Интерфаксу" замминистра транспорта РФ Николай Асаул.

"Они (переговоры) начались сегодня на уровне экспертов. Вечером будем определяться по дате моего выезда (в Варшаву)", - отметил Н.Асаул.

Ранее в понедельник замминистра в интервью "Первому каналу" заявил, что "польская сторона, используя свое географическое преимущество и транзитный потенциал, ведет себя таким образом, что шантажирует РФ, не выдавая соответствующий объем разрешений (российскими транспортным компаниям на перевозку европейских грузов)".

По состоянию на понедельник российский Минтранс и министерство инфраструктуры и строительства Польши не смогли договориться о продлении разрешений для транспортных компаний на 2016 год. С 1 февраля, после истечения срока действующих разрешений, российские фуры не могут въехать на территорию Польши, а польские - в Россию.

РФ и Польша не в первый раз не могут договориться по квотам разрешений. В частности, автоперевозчики обеих стран приостанавливали работу из-за отсутствия продления разрешений в январе-феврале 2011 года.


Статьи, публикации, интервью...