Биржевые новости

1 февраля 2016 г.  18:20

Закрыта сделка по продаже по продаже универмагов Stockmann в России франчайзи Debenhams

Финская Stockmann Group (управляет магазинами одежды Lindex, Seppala и универмагами Stockmann) закрыла сделку по продаже своих универмагов в России компании Reviva Holdings Limited, владельцу ООО "Дебрусс", российского франчайзи универмагов Debenhams.

Reviva приобрела 100% АО "Стокманн" и с 1 февраля будет управлять семью российскими универмагами "Стокманн", говорится в сообщении финской компании.

Сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба.

Продажа российских универмагов - часть стратегии Stockmann по оптимизации сети и возвращению к прибыльности. В России компания продолжит управлять торговым центром "Невский" в Санкт-Петербурге.

Показатели универмагов будут отражены в отчете за 2015 год в разделе "прекращающиеся операции".

О сделке было объявлено в конце ноября 2015 года. Сделка будет денежной, ее сумма составит 5 млн евро, сообщала тогда Stockmann.

Согласно условиям сделки, Reviva получит право на использование бренда Stockmann в России на два года и за это время Reviva переведет универмаги под бренд Debenhams.

Решение продать универмаги в России Stockmann объяснила их убыточностью. "Российские универмаги были убыточны последние несколько лет, а сильная девальвация рубля увеличила убытки. Stockmann нацелен на возвращение к прибыльности и поэтому принял решение о продаже этих активов", - говорил CEO Stockmann Пер Телин.

Изначально компания собиралась закрыть три универмага, расположенных в торговых центрах "Мега" в Москве.

Кроме того, в связи с рисками на российском рынке ритейла Stockmann ранее объявила о закрытии монобрендовых магазинов Lindex в России. Закрытие оставшихся магазинов планируется к лету 2016 года.

В 2014 году Stockmann сообщила, что к 2016 году закроет российские магазины Seppala.

Stockmann Group управляет универмагами Stockmann, монобрендовыми магазинами одежды Lindex и Seppala. Компания была основана в 1862 году, сейчас она работает в 16-ти странах, включая Россию (с 1989 года).

За 9 месяцев 2015 года выручка российского бизнеса Stockmann сократилась на 29% - до 145,6 млн евро. Операционный убыток составил 27,9 млн евро.

В отчете за 3-й квартал 2015 года компания отметила нестабильную ситуацию на российском рынке в целом, снижение покупательской способности и слабый рубль. Из-за неблагоприятного влияния курсовых разниц валовая рентабельность Stockmann в России сократилась, сообщила компания, не уточнив динамику. Санкции против России и ее контрсанкции продолжают оказывать давление на ее экономику.

Выручка сети универмагов Stockmann в России в 2014 году составила 240 млн евро, операционный убыток - 26 млн евро. Сеть объединяет 7 магазинов (5 - в Москве, по одному в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге), а также аутлет и логистический центр.

Выручка Stockmann Group в России в 2014 году сократилась на 17% - до 286,9 млн евро с 345,7 млн евро в 2013 году. Операционный убыток компании в России в 2014 году вырос до 28,7 млн евро с 6,4 млн евро в 2013 году.


Статьи, публикации, интервью...