Биржевые новости

3 февраля 2016 г.  08:17

Фондовые площадки Европы завершили торги в красной зоне

Фондовая Европа завершила торги в минусе. Индексы резко снизились на фоне падения цен на нефть, а также слабой корпоративной отчетности, сообщает агентство Bloomberg.

"Цены на нефть идут вниз, и корпоративная отчетность в ряде секторов выглядит слабой, - отметил аналитик CMC Markets Plc в Лондоне Джаспер Лаулер. - Все это создает неблагоприятную обстановку на рынке. Эксперты надеялись, что банки смогут стать лидерами роста прибылей в текущем сезоне отчетности, однако в реальности этого не происходит".

На текущую неделю запланирована публикация отчетности порядка 90 крупных европейских компаний за последний квартал 2015 года. По оценкам аналитиков, прибыль компаний индекса Stoxx Europe 600 в минувшем году в целом выросла в среднем на 0,7% и увеличится на 3,9% в 2016 году.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился по итогам торгов на 2,1% - до 334,58 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 2,3%, британский FTSE 100 - также 2,3%, французский CAC 40 - 2,5%, германский DAX - 1,8%.

Индикаторы энергетических и горнодобывающих компаний, а также банков, стали лидерами падения во вторник.

Акции британской нефтегазовой компании BP рухнули по итогам торгов на 8,7%. Компания сократила скорректированную прибыль в четвертом квартале прошлого года на 91% и зафиксировала чистый убыток в размере $2,23 млрд. BP завершила 2015 год с чистым убытком в размере $5,16 млрд против прибыли в $8,07 млрд в 2014 году.

Стоимость бумаг крупнейшего швейцарского банка UBS AG снизилась на 6,8%. Чистая прибыль банка в октябре-декабре превзошла прогнозы, однако доналоговая прибыль ключевого инвестиционного подразделения не оправдала ожиданий рынка.

Бумаги Alfa Laval AB, ведущего мирового производитель теплообменного оборудования, подешевели на 11% после того, как компания сообщила о более низкой, чем ожидалось, прибыли в четвертом квартале.

Чипмейкер Infineon Technologies AG сократил рыночную стоимость на 5,8% из-за слабых квартальных финпоказателей.

Стоимость акций Ferrari рухнула на 9,6%, автоконцерн дал сдержанный прогноз финансовых показателей на текущий год после резкого сокращения прибыли в минувшем квартале.

Котировки акций горнодобывающих компаний Anglo American Plc и BHP Billiton Ltd. опустились по итогам торгов не менее чем на 7%.

В то же время капитализация крупнейшего банка Дании Danske Bank выросла на 4,1%. Финкомпания увеличила скорректированную прибыль в прошлом квартале на 63%, до 4,64 млрд датских крон ($670 млн), и значительно сократила чистый убыток, до менее $20 млн. Также Danske Bank объявил о планах выкупить акции на сумму $1,3 млрд.

Стоимость акций австрийского банка Raiffeisen подскочила на 4,8% на фоне сильной отчетности.

Бумаги швейцарской Syngenta AG подорожали на 3,7%. По данным источников агентства Bloomberg, китайская госкомпания China National Chemical Corp. (ChemChina) близка к покупке контрольного пакета акций Syngenta, сумма сделки может составить порядка 43,7 млрд швейцарских франков ($42,8 млрд).


Статьи, публикации, интервью...