Биржевые новости

3 февраля 2016 г.  09:49

Деловая активность в сфере услуг РФ снижается четвертый месяц подряд - Markit

Деловая активность в сфере услуг РФ падает четвертый месяц подряд, свидетельствуют данные исследования Markit.

Индекс PMI сферы услуг России в январе 2016 года составил 47,1 пункта против 47,8 пункта в декабре 2015 года. Темпы падения деловой активности в сфере услуг РФ в январе были максимальными за последние 10 месяцев.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в январе также остался ниже критической отметки и составил 48,4 пункта против 47,8 пунктов в декабре.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Деловая конъюнктура в российской сфере услуг остается сложной. Участники исследования сообщали о стагнации на рынке и неблагоприятных колебаниях валютных курсов.

По данным опроса, в январе продолжилось сокращение новых заказов в российской сфере услуг. Темпы сокращения были максимальными с марта 2015 года на фоне отсутствия рыночного спроса. В то же время новые заказы в обрабатывающих отраслях России незначительно увеличились в январе после декабрьского сокращения, при этом драйвером роста был внутренний спрос.

Незавершенные заказы в сфере услуг РФ на фоне отсутствия новых заказов также сократились в январе ускоренными темпами, которые превысили средний долгосрочный уровень. В российских обрабатывающих отраслях в январе наблюдалась похожая тенденция: падение уровня незавершенных заказов было максимальным за три месяца.

Сокращение незавершенных заказов в сфере услуг РФ привело к дальнейшему падению занятости. Сокращение рабочих мест происходит непрерывно на протяжении двадцати трех месяцев подряд, январские темпы сокращения остались на уровне декабря 2015 года. В компаниях обрабатывающих отраслей сокращение занятости также продолжилось в январе, оно наблюдается непрерывно с июля 2013 года.

Закупочные цены в российской сфере услуг в январе продолжили расти. Тем не менее, отпускные цены по сравнению с затратами увеличились незначительно. Повышение отпускных цен отмечалось во всех секторах сферы услуг РФ, исключение составил только сегмент "финансы и посредничеств". В обрабатывающих секторах РФ закупочные цены в январе увеличились максимальными темпами за четыре последних месяца, но темпы роста отпускных цен были приглушенными.

Ухудшились и настроения в сфере услуг РФ. Впервые с февраля 2015 года компании прогнозируют сокращение деловой активности в ближайшем году. Участник исследования, указавшие на понижение деловой активности, сообщали о нестабильности рубля и текущей экономической ситуации.


Статьи, публикации, интервью...